От урока к успешной жизни!

15 октября 2016 года Педагогический факультет РИНО ПГНИУ совместно с управлениями образования г. Кунгура и Кунгурского района провели краевой форум «Финансовая грамотность школьника: от урока к успешной жизни!» на базе МАОУ «Шадейская СОШ».

В его работе приняли участие свыше 120 человек из ЗАТО Звёздный, городов Кунгура, Лысьвы, Перми, Верещагинского, Добрянского, Еловского, Кишертского, Ильинского, Кунгурского, Ординского, Пермского, Соликамского, Суксунского, Уинского районов.

Открыли форум Р.А. Кассина, министр образования и науки Пермского края и О.В. Антипина, министр финансов Пермского края.

Педагоги и методисты обсудили возможные модели введения в учебный процесс нового курса «Финансовая грамотность», поделились опытом преподавания предмета в контексте базовых курсов: обществознания, математики, окружающего мира, проведения и во внеурочной деятельности (краткосрочные курсы, курсы по выбору, классные часы).

Программа форума включала в себя занятия для учащихся Шадейской школы. Проведены уроки:

- английского языка по теме «Правила и риски онлайн-шопинга.» (педагоги «Купеческой» школы № 10 г. Кунгура);

- по теме «Семейный бюджет: что и сколько покупать.»;

- по теме «Что такое деньги?»

Полученные знания на уроках были использованы школьниками в итоговом квесте «Наша финансовая среда обитания», который провели Н.С. Кутищева, учитель МАОУ «Лицей №10», Л.Н. Калинчикова, начальник отдела дошкольного, общего и специального образования Министерства образования Пермского края и А.А. Титова, специалист Педагогического факультета.

В работе форума приняли участие и родители, для которых Э.В. Матвеев, автор детских книг по финансовой грамотности «Дима и совенок», «Лесная биржа» провел тренинг «Дети и деньги: что действительно им нужно знать и нужно ли?»

Подводя итоги работы форума «Финансовая грамотность школьника: от урока к успешной жизни!», его участники предложили объединиться в краевую Ассоциацию педагогов, преподающих финансовую грамотность в школах Пермского края и создать ресурсные центры по данной теме на базе г. Кунгура и Кунгурского района.