Встреча с сенатором в МАГУ

11 ноября 2016 года в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия» А.А.Климов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассказал слушателям МАГУ Пермского края о положении России в современном мире.

Свое выступление Андрей Аркадьевич начал с характеристики геополитического положения России: «справедливого» распределения ресурсов среди всех жителей мира, в том числе за счет перераспределения полезных ископаемых, принадлежащих Российской Федерации. Эта тема волновала мировое сообщество на протяжении последних 200 лет и послужила причиной нескольких войн.

«В условиях последних политических событий на мировой арене возросла и значимость урегулирования процессов незаконной миграции, в том числе и в Россию. Наше государство является вторым по популярности среди жителей других стран для переселения, - продолжил А.А. Климов. - За последний год в Россию въехало два миллиона мигрантов только с территории Украины. А есть ещё мигранты из стран средней и юго-восточной Азии, Китая. Этот вопрос требует особого внимания и регулирования».

Волновал участников лекции и вопрос сотрудничества России с восточно-азиатскими странами. Андрей Аркадьевич отметил, что мы взаимодействуем со всеми, кто желает того же. В качестве примера привел отношения с КНР. В свое время решение всех территориальных споров с Китаем позволило выстроить диалог о стратегическом сотрудничестве. Это благоприятно сказалось на экономике двух стран в настоящее время.

Не остался без внимания и вопрос недавних выборов Президента США. «Дональд Трамп является одним из тех политиков, который обладает достаточной политической волей, чтобы закопать «топор холодной войны» между нашими странами, - ответил Андрей Аркадьевич. - Несмотря на более устойчивое экономическое положение США, сегодня долг этой страны перед Россией составляет 200 млрд. долларов, а наш перед ними равен нулю».

В конце встречи А.А. Климов подарил всем её участникам свою книгу «Двадцать лет спустя». В ней автор представляет размышления о событиях, круто изменивших развитие нашей страны на рубеже веков и ответы на вопросы современности, без решения которых уверенное развитие нашего государства и общества вряд ли возможно.

О безусловной значимости таких лекций рассказал региональный координатор проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия» в Пермском крае, директор МАГУ Пермского края М.А. Мухин: «Считаю очень важным стремление опытных управленцев и авторитетных политиков поделиться своим взглядом на происходящие процессы, получить обратную связь от общественно и политически активной молодежи».

Справочно: Андрей Аркадьевич Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, советник Председателя Высшего Совета партии «Единая Россия» по международным вопросам, Почётный профессор ПГНИУ, доктор экономических наук.