Как создать модель финансово устойчивой медицинской организации?

15 ноября 2016 года в селе Карагай, центре Западного университетского округа, Центр социально-экономических проектов и программ РИНО ПГНИУ провел первое занятие курсов повышения квалификации по теме «Стратегическое планирование деятельности медицинских организаций Пермского края».

Слушателями этой программы стали 20 главных врачей и 7 заместителей главных врачей по экономическим вопросам из 19 районов и городов Пермского края (ассоциации муниципальных образований «Парма» и «Запад).

Основной темой этих практико-ориентированных курсов стали базовые подходы к разработке стратегий развития медицинских организаций Пермского края. Программа включает основы управленческого анализа деятельности учреждения, процессного менеджмента и теории стратегических карт для построения моделей финансово устойчивой медицинской организации в современных экономических условиях. В течении трех недель слушатели, работая в группах под руководством тьюторов, будут готовиться к защите аттестационных работ по актуальным для них темам.

Первое занятие курсов провели М.Н. Наам, заместитель министра здравоохранения Пермского края, кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ и И.В. Марасанова, заместитель директора Регионального института непрерывного образования ПГНИУ.