По инициативе РИНО

29 ноября 2016 года начинается вторая сессия проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга. Математика», который посвящен 180-летию краевой библиотеки им. А. М. Горького.

Его целью является создание живой исторической коммуникации, направленной на передачу опыта учителей прошлого в настоящее и будущее российской педагогики. Проект был изначально задуман как проект межведомственного взаимодействия РИНО, Министерства образования и науки Пермского края и краевой библиотеки им. А. М. Горького.

В октябре состоялись первые занятия, которые провели преподаватели истории. Акция получила широкое общественное признание. Только трансляцию этих занятий посмотрели около 300 человек.

Эти необычные публичные уроки сопровождаются выставками-просмотрами учебной и методической педагогической литературы из фондов краевой библиотеки: от первых русских учебников – «Арифметики» Л. Магницкого (1703 г.) и «Грамматики» М. Смотрицкого (1721 г.) до других не менее интересных изданий XVIII – начала ХХ вв.

Список участников проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга. Математика»:

Урок ведет

Учащиеся

29 ноября, вторник

14:00

ТИУНОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА, учитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, призер конкурса "УГ-2012" в номинации "Учитель в старшей школе", победитель конкурса лучших учителей Пермского края в рамках приоритетного национального проекта "Образование", 2012

Карагайская СОШ № 1

Решение задач экономического содержания

7 класс

16:00

МОКРУШИНА ОЛЕСЯ ГЕННАДЬЕВНА Победитель заочного этапа муниципального конкурса грантов (2013), Лауреат Всероссийского профессионального конкурса для педагогов «Академия таланта» в номинации «Методическая копилка» (2014), Лауреат II Всероссийского педагогического конкурса «Мастерская гения» (2015), Лауреат IX краевого конкурса инновационных индивидуальных образовательных проектов «Инновации-2016» (2016), Победитель нацпроекта "Образование" (2010, 2016), Лауреат муниципального конкурса "Учитель года" (2010)

СОШ № 102, Пермь

Прошлое, настоящее и будущее учебников математики

30 ноября (среда)

МОИСЕЕВА ОКСАНА ЭЛЬМАРОВНА,

Лауреат городского этапа конкурса «Учитель года-2011»

СОШ № 2, Пермь

Текстовые задачи

МАКУРИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА,

Почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса лучших учителей Пермского края в рамках приоритетного национального проекта "Образование", 2013, 2016 гг.

СОШ № 2, Добрянка

Повторение темы "Четырехугольники" по учебникам математики XVIII-начало XX вв.

1 декабря (четверг)

ЮРГАНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА,

Учитель высшей категории, Отличник народного просвещения РФ, награждена медалью ПГНИУ

им. Л. Эйлера "За заслуги"

Гимназия № 4, Пермь

В мире тригонометрии

10 класс

16:00

МЯСНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, руководитель ШМО, руководитель ГПГ учителей математики Дзержинского района, победитель I районного конкурса "Творческий учитель" в 2016 году, призер городского конкурса "Калейдоскоп профессиональных находок" в 2016 году

СОШ № 44, Пермь

Решение старинных задач" (из "Арифметики" Л. Ф. Магницкого и др.)

7 класс

2 декабря (пятница)

16:00

ЛЕВЧЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА, учитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Образование" (2008 г.), победитель конкурса лучших учителей Пермского края в рамках приоритетного национального проекта "Образование", (2013 г.)

СОШ № 104, Пермь

Практическая арифметика XVIII-XIX веков

6 класс

Широкая информационная поддержка проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга. Математика» включает в себя и on-line трансляцию всех уроков, которая дает возможность каждому желающему присутствовать на занятии (адрес: https://www.youtube.com/watch?v=9C4vrkE7vbY)

В планах организаторов - проведение занятий по следующим предметам: русский язык и литература (декабрь), география (январь), естественные науки: физика, химия, биология (февраль), начальная школа (март), труд, изобразительное искусство, музыка, пение (апрель).

Оператором реализации проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга» является факультет повышения квалификации преподавателей вузов РИНО.