Как может помочь хрия в подготовке к ЕГЭ?

19 декабря 2016 года факультет повышения квалификации преподавателей вузов совместно с Министерством образования и науки Пермского края и краевой библиотекой им. А. М. Горького продолжает реализацию проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга».

В сентябре 2016 года стартовала осенняя сессия культурно-исторического проекта «180 лет краевой библиотеке им. А. М. Горького», которая включает направление «Редкая книга». Он был изначально задуман как проект межведомственного взаимодействия с Министерством образования и науки Пермского края. Его целью является создание живой исторической коммуникации, направленной на передачу опыта учителей прошлого в настоящее и будущее российской педагоги.

Осенью состоялись первые занятия, которые провели преподаватели истории и математики. Акция получила широкое общественное признание. Только трансляцию этих занятий посмотрели в YouTube около 500 человек.

С 19 декабря в проекте принимают участие учителя русского языка и литературы. Необычные публичные уроки сопровождаются выставками-просмотрами учебной и методической педагогической литературы из фондов краевой библиотеки: от первых русских учебников – «Арифметики» Л. Магницкого (1703 г.) и «Грамматики» М. Смотрицкого (1721 г.) до других не менее интересных изданий XVIII – начала ХХ вв.

Список участников проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга. Русский язык и литература»

Урок ведет

Учащиеся

19 декабря, понедельник

14:00

ЯКИМОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, заместитель директора по научно-методической работе, учитель русского языка и литературы

MAOУ «Школа № 50» г. Пермь

Слияние и связь предложений

9 класс

20 декабря, вторник

14:00

ПОЛУЯНОВА ЛЮДМИЛА ЕГОРОВНА, лауреат муниципального конкурса "Учитель года" (2010) Победитель краевого конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Образование" (2010), учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ № 102 с углублённым изучением отдельных предметов»

г. Пермь

«Уж так устроено на свете: все любят письма получать…»

9 класс

БАЯНДИНА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА, учитель русского языка и литературы высшей категории

МАОУ «Гимназия № 5» г. Пермь

«Использование элементов хрии и сочинений учеников начала 20 века при подготовке к итоговому сочинению по литературе»

10 класс

22 декабря (четверг)

14:00

ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА, руководитель ГПГ учителей русского языка и литературы Индустриального района г.Перми, лауреат городского конкурса «Учитель года - 2008», призёр олимпиады «Профи-край – 2008», победитель городского конкурса "Калейдоскоп профессиональных находок" в 2016 г.

МАОУ «Экономическая школа № 145» г.Пермь

«Русский язык – живое явление»

7 класс

16:00

ГРИШУЛИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА, учитель русского языка и литературы первой категории

МАОУ «Гимназия № 5» г. Пермь

«Работа над сочинением: структура сочинения»

7 класс

23 декабря (пятница)

16:00

БОЧКАРЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, призер конкурса "Учитель года", номинация "учитель" (2013 г)

МАОУ «Гимназия № 31» г. Пермь

«Глаголом жги сердца людей»

6 класс

Широкая информационная поддержка проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга. Русский язык и литература» включает в себя и on-line трансляцию всех уроков, которая дает возможность каждому желающему присутствовать на занятии:

- ссылка на прямую трансляцию (https://www.youtube.com/watch?v=STFE849SbgU);

- ссылка на плейлист (https://www.youtube.com/playlist?list=PLN3u-Zspodar0dFeiOugMhfKz5jdughk4).

В планах организаторов планируется проведение занятий по следующим предметам: география, естественные науки: физика, химия, биология (февраль), начальная школа (март), труд, изобразительное искусство, музыка, пение (апрель).