Выставочный калейдоскоп РИНО

19-22 января на Пермской ярмарке состоялась 19-я специализированная выставка учебных заведений, вакансий рабочих мест и достижений индустрии образования "Образование и карьера".

В этом году в ней приняли участие факультет довузовской подготовки, педагогический факультет, Малая академия государственного управления Пермского края и центр дополнительного образования "Littera".

В день открытия М. А. Мухин, директор МАГУ, провел краш-тест профессий "управленец" и "политолог", в котором приняли участие школьники, студенты, преподаватели вузов и директор одной из пермских гимназий. Им было предложено решить проблемы экономики, управления и жителей Кизеловского угольного бассейна. Вводную лекционную часть сменила групповая работа, затем каждый представитель группы презентовал результаты совместной деятельности.

20 января состоялась региональная дискуссионная площадка "Парламентский урок как опыт гражданско-патриотического воспитания молодежи". Её организатором выступил педагогический факультет совместно с Законодательным Собранием Пермского края. В её работе приняло участие более 50 человек: педагоги, учащиеся, представители науки, общественных организаций, родительского сообщества и средств массовой информации. Основные вопросы "Гражданин и патриот сегодня – кто он?", "Формы и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи", "Парламентский урок как эффективный инструмент системы гражданско-патриотического воспитания молодежи".

Экспертами на площадке выступили: С. Л. Яшкин, депутат Законодательного Собрания Пермского края, Герой России, П. И. Блусь, директор РИНО, и Н. П. Горбацевич, декан педагогического факультета РИНО ПГНИУ.

Опытом решения вопросов патриотического воспитания школьников поделились представители Гимназии № 5 (г. Пермь) и Верхнемуллинской школы (Пермский район).

По третьей теме "Парламентский урок как эффективный инструмент системы гражданско-патриотического воспитания молодежи" выступила Е. В. Шестакова – заведующий сектором по работе с общественностью Законодательного собрания Пермского края. Участники дискуссии отметили, что этот проект стал органической частью школьной жизни, который меняет окружающую реальность и мировоззрение учащихся и учителей.

ЦДО "Littera" активно работал на выставке с 20 по 22 января. Директор центра Е. Г. Поломских выступила с вопросом "Погружение в университетскую среду как драйвер профориентации" на круглом столе "Инновационные формы профориентации". Специалистами центра были проведены мастер-класс "Международные экзамены IELTS и TOEFLiBT", промо-акция "Социологический опрос о необходимости владения английским языком".

Традиционно на университетском стенде работал факультет довузовской подготовки. Будущие абитуриенты смогли проконсультироваться с его специалистами по вопросам сдачи ЕГЭ и оставить заявки на подготовку к государственным испытаниям.