Школа будущих политиков начала свою работу

28 февраля состоялось торжественное открытие образовательного проекта "Школа муниципального депутата", который совместно с региональным отделением "Молодой Гвардии" и Избирательной комиссии Пермского края реализует Малая академия государственного управления Пермского края (структурное подразделение РИНО ПГНИУ).

"Школа муниципального депутата" была открыта в 2015 году. За три года более 350 студентов, начинающих политиков и молодых специалистов стали её слушателями. Средний возраст участников - 22 года. Четвёртый набор из 120 человек отличается тем, что к обучению приступили люди, прошедшие конкурсный отбор (1,5 человека на место). Основным требованием к будущим слушателям стала мотивация к обучению.

В церемонии открытия "Школа муниципального депутата" приняли участие Д. Г. Красильников, доктор политических наук, профессор, проректор ПГНИУ, И. С. Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края, А. Д. Болквадзе, депутат Пермской городской Думы, П. И. Блусь, директор РИНО ПГНИУ, М.А. Мухин, директор МАГУ Пермского края, региональный координатор проекта "Гражданский университет" в Пермском крае, и И. Новоселов, руководитель Регионального отделения МГЕР Пермского края.

Приветствуя слушателей, И. В. Сапко, депутат Государственной Думы от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сказал: «Сегодня старт общественной и политической карьеры у молодых людей наступает в более раннем возрасте, чем это было 20 лет назад. Отрадно, что в нашем регионе уделяют большое внимание молодёжной политике. Постоянно проходят различные форумы и другие мероприятия для активной молодёжи, работает Молодёжный парламент при Законодательном собрании Пермского края и Молодёжный совет при Пермской городской Думе. Представители Прикамья – это яркие участники межрегиональных и всероссийских событий. Проект «Школа муниципального депутата» также вносит свой вклад в развитие молодёжной политики в крае».

Впереди слушателей этого образовательного проекта ожидает 14 занятий, на которых они смогут познакомиться с законодательными основами выборных процессов, политическими технологиями и практикой избирательных компаний и попробовать себя в качестве кандидата в депутаты, участвуя в деловых играх. В работе «Школы молодого депутата» примут участие и специалисты Избирательной комиссии Пермского края. Они не только прочитают курс лекций о российском избирательном законодательстве, но в качестве экспертов примут участия в практических занятиях.