Об итогах выборной компании 2016 года

7 марта состоялось второе занятие для участников проекта «Школа муниципального депутата», которое провел А. Г. Копысов, политолог, член Избирательной комиссии Пермского края с правом решающего голоса.

Перед началом занятия была проведена викторина, вопросы которой были связаны с избирательным правом и политическими процессами во время выборов. Её победителями стали 12 слушателей, которые 11 марта стали болельщиками баскетбольного матча «Парма» (Пермский край) – «Химки» (Московская область).

Выступая с лекцией «Итоги выборной кампании 2016», Алексей Георгиевич рассказал об опорных точках деятельности политических партий в предвыборной борьбе и сложившихся тенденциях реализации избирательного права населением.

«Главное, что хочется отметить - это подход лектора к освещаемой теме. Во-первых, отведена роль цифрам и статистическим данным, наглядно отражающим меняющееся положение политических партий в рамках предвыборных гонок. Во-вторых, на мой взгляд, является интересным подход к более научному объяснению сложившихся тенденций: раскрытие понятий «федеральный тренд», «низкая явка» и «пермская аномалия», - сказала куратор проекта «Молодежный избирательный штаб» в Пермском крае Наталья Шестакова: - Также хотелось бы поделиться мнением слушателей проекта, что для них была интересна оценка избирательных процессов не со стороны кандидатов в депутаты или депутатов, а члена Избиркома Пермского края».

Справочно: в Пермском крае проект «Школа муниципального депутата» (ШМД) организует региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке Избирательной комиссии Пермского края и Малой академии государственного управления Пермского края (структурное подразделение РИНО ПГНИУ) в рамках федерального проекта Молодой Гвардии «Молодежный избирательный штаб» и Партии «Единая Россия» «Гражданский университет» на площадке Пермского классического университета.