Как изучали физику наши прадедушки

С 28 февраля по 3 марта 2017 года факультет повышения квалификации педагогов вузов совместно с Министерством образования и науки Пермского края и краевой библиотекой им. А.М. Горького продолжил реализацию проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга».

В сентябре 2016 года стартовала осенняя сессия культурно-исторического проекта «180 лет краевой библиотеке им. А.М. Горького», которая включает направление «Редкая книга». Он был изначально задуман как проект межведомственного взаимодействия с Министерством образования и науки Пермского края. Его целью является создание живой исторической коммуникации, направленной на передачу опыта учителей прошлого в настоящее и будущее российской педагоги.

В декабре открытые уроки проводили учителя русского языка и литературы. Акция получила широкое общественное признание.

В первую неделю весны «эстафетную палочку» проекта приняли учителя естественнонаучного направления. В общей сложности было проведено 7 уроков (ботаника, зоология, физика, химия). На уроках присутствовало 147 слушателей (ученики 5-11 классов пермских школ и гимназий, учителя и родители).

Список участников проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга. Естественные науки»

Урок ведет

Учащиеся

28 февраля, вторник

14:00

БОРТНИКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА, Участник Всероссийской виртуальной Доски Почёта "Учителя России", учитель физики

MAOУ «Школа № 124»

Электричество. Взгляд из прошлого

8 класс

ПИРОЖКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА,
Участник городского конкурса «Учитель года-2008», учитель биологии

«СОШ № 44»

Папоротники

6 класс

1 марта, среда

14:00

ПЕРЕВАЛОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА, Лауреат городского конкурса «Учитель года-2010», учитель химии и биологии

«СОШ № 124»

Воздух

9 класс

ЛЕСНИКОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА,

Почетный работник общего образования РФ, учитель биологии

«Школа № 55» г. Пермь

Характеристика покрытосеменных растений

6 класс

2 марта, четверг

МАЛЫШЕВА АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА,

Лауреат муниципального этапа конкурса «Учитель года-2015», учитель химии и биологии

МАОУ «Гимназия № 1» г. Пермь

Химия среди других наук

5 класс

16:00

ШАХАЕВА ВЕРА ОЛЕГОВНА, почетный работник Общего образования с 2000 года, учитель биологии

«СОШ № 45»

Уральский край

3 марта, пятница

ИЛЬЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА,
Победитель ПНПО (2015 год – региональный уровень). Победитель ПНПО (2016 год – федеральный уровень). Абсолютный победитель муниципального конкурса «Учитель года 2016», учитель химии и биологии

МАОУ
«СОШ № 32 им. Г.А. Сборщикова»

Механизм дыхания птиц

7 класс

Стоит отметить, что online-трансляцию уроков на канале Youtube Библиотеки им. А.М. Горького посмотрели 345 человек.

В планах организаторов проведение занятий по следующим предметам: начальная школа, труд, изобразительное искусство, музыка – с 10 по 14 апреля  2017 года.