О роли наблюдателей в день выборов

21 марта состоялось очередное занятие проекта «Школа муниципального депутата».

По традиции перед началом лекции слушатели приняли участие в викторине, основной темой которой стали тонкости организации работы территориальных избирательных комиссий. Её победители были награждены билетами на баскетбольный матч «Парма» - «Нижний Новгород».

Лекцию на тему «Наблюдатели - кто это? Работа наблюдателей на выборах» для слушателей Школы провел секретарь Избирательной комиссии Пермского края А.Н. Смертин. Он рассказал о правовом статусе наблюдателей и их полномочиях. Александр Николаевич привел много примеров о пресечении наблюдателями нарушений избирательного законодательства.

Важными событиями на этом занятии стали формирование групп слушателей, которые не только изберут своих кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, но и пройдут все этапы избирательной кампании.

«Сегодня прошел замечательный диалог в рамках «вопрос-ответ» слушателей Школы с секретарем Избирательной комиссии Пермского края, - подвела итоги занятия Наталья Шестакова, куратор проекта «Молодежный избирательный штаб». - Со следующего занятия проект переходит в более практическое русло, в котором участники на практике смогут применить полученные теоретические знания».

Справочно: В Пермском крае проект «Школа муниципального депутата» (ШМД) организует региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке Избирательной комиссии Пермского края и Малой академии государственного управления Пермского края (структурное подразделение РИНО ПГНИУ) в рамках федерального проекта Молодой Гвардии «Молодежный избирательный штаб» и Партии «Единая Россия» «Гражданский университет» на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета.