Лучшие из лучших

31 марта подведены итоги Евразийской лингвистической олимпиады для школьников, в которой приняло участие 456 учащихся 7-11 классов Перми и Пермского края, изучающих английский, испанский, китайский, немецкий и французский языки.

Евразийская лингвистическая олимпиада состоит из двух этапов: отборочного (дистанционного) и заключительного (очного) туров. Успешное выполнение её заданий предполагает отличное знание грамматики, богатый словарный запас, лингвистическую эрудицию, знание страны и культуры изучаемого языка. Так, школьники-англичане 8 класса должны были знать традиционные английские детские песенки, британские поп-группы, а девятиклассникам нужно было разобраться с произносительными нормами английского языка. Учащиеся 10 и 11 классов писали сочинение в жанре фэнтези.

В финале олимпиады приняли участие 68 человек, среди которых 7 победителей и призеров заключительного этапа олимпиады 2016 года, 54 пермяка, 5 человек из г. Кунгура и Осинского района, по одному участнику из Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Победителями Евразийской олимпиады по английскому языку, награжденными дипломами I степени, стали: Виктория Дувалова (8 класс, школа № 93, г. Пермь), Максим Шестаков (8 класс, гимназия № 2, г. Пермь), Степан Епанов (11 класс, школа № 50, г. Пермь). Призеры олимпиады по английскому языку, награжденные дипломами II и III степени - Роман Колеватов (10 класс, школа № 9, г. Пермь), Анна Шакирова (11 класс, школа № 146, г. Пермь), Екатерина Зорина (11 класс, школа № 115, г. Пермь), Данил Дёмин (11 класс, СОШ № 146, г. Пермь), и по немецкому языку - Ольга Титова (8 класс, гимназия № 1, г. Пермь).

«Вызывает некоторое удивление, что среди призеров и победителей нет учащихся, которые представляют школы, традиционно считающиеся лидерами в изучении английского языка - № 7 и № 77. При этом Максим Шестаков, который учится в гимназии №2, уже второй раз становится победителем олимпиады, - сказала директор ЦДО «Littera» Е. Г. Поломских. – Школьники, изучающие китайский язык, активно участвуя в заочных турах, пока не могут стать призерами или победителями».

Справочно: ЦДО «Littera» РИНО ПГНИУ уже второй год проводит в стенах университета Евразийскую лингвистическую олимпиаду для школьников, которой присвоен статус олимпиады II уровня, что дает право победителям и призерам олимпиады поступать на языковые специальности в региональные и столичные вузы России на льготных условиях (подробнее здесь).