Как учились в школах 150 лет назад

18 апреля состоялось итоговое мероприятие проекта «Уроки в краевой библиотеке/Редкая книга», посвященное 180-летию Краевой библиотеки им. А. М. Горького. Инициатором и организатором его проведения стал факультет повышения квалификации преподавателей вузов РИНО.

Этот проект стартовал в октябре 2016 года. Его цель - создание живой исторической коммуникации, направленной на транслирование педагогического опыта учителей прошлого в настоящее и будущее российской педагоги. Этот межведомственный проект впервые позволил школьным учителям обратиться к фонду отдела «Редкая книга», в котором сегодня хранится около 17000 уникальных изданий, старший из которых - рукописный «Октоих певческий (осьмогласник)» XVI в.

Ежемесячно учителя биологии, истории, математики, начальных классов, русского языка, технологии, физики и химии проводили уроки для своих учеников в интерактивном зале краевой библиотеки. Этот формат проведения занятий, когда «Арифметики» Л. Магницкого (1703 г.) или «Грамматики» М. Смотрицкого (1721 г.) и другие учебники, в основном XIX века, в сочетании с современными техническими средствами создали неповторимую атмосферу новых знаний, которую высоко оценили школьники.

«Я давно не была в Горьковке и совершенно не ожидала увидеть такую современную библиотеку. Учащиеся были в восторге от интерактивного зала, - сказала на итоговом мероприятии Т. В. Петрова, учитель русского языка и литературы пермской школы № 145. – Но они с не меньшим интересом писали и перьевыми ручками. Затем аккуратно сложили свои каллиграфические творения и унесли их домой».

Участники итогового мероприятия отметили, что такое взаимодействие с библиотеками очень интересно и продуктивно. Особенно им понравился подготовительный этап, когда Е. В. Демидова, заведующая сектором отдела «Редких книг» приносила до 90 старинных учебников, методических разработок и географических атласов.

«Два часа в краевой библиотеке пролетали незаметно, - рассказала участница встречи О. И. Корчагина, учитель истории пермской гимназии № 3. - Сами занятия, выставка от отдела «Редких книг» и экскурсия по библиотеке. В школе было много рассказов об этом необычном уроке. Мы планируем прийти снова».

В беседе за круглым столом приняли участие Т. Ф. Пепеляева, консультант отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края, Е. В. Сеземина, директор Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького, И. В. Марасанова, заместитель директора РИНО ПГНИУ.

Всем участники проекта были награждены благодарственными письмами Министерства образования и науки Пермского края.

Справочно: всего в проекте приняло участие 31 учитель из 23 школ г.г. Перми, Добрянки, с. Карагай, на уроках которых присутствовало около 700 учащихся 2х–11х классов, трансляции занятий посмотрели на YouTube свыше 2200 человек.