Итоги шестилетней работы

17 мая 2017 года Педагогический факультет провел VII краевую научно-практическую конференцию «Потенциал курса “Основы религиозных культур и светской этики”( ОРКСЭ) в реализации патриотического воспитания младших школьников», в которой приняли участие свыше 70 учителей и специалистов управлений образования из 20 муниципальных образований Пермского края.

Пленарное заседание открыли П. И. Блусь, директор РИНО, и Н. А. Килина, заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования Минобразования и науки Пермского края, и П. В. Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Перед собравшимися выступили ведущие эксперты Пермского классического университета в сфере религиозных культур и светской этики С. В. Рязанова, профессор кафедры всеобщей истории, П. Ф. Сироткин, доцент кафедру социологии, В. М. Раков, доцент кафедры всеобщей истории.

С большим интересом участники конференции выслушали сообщение О. Ю. Самсоновой, эксперта Центра методической поддержки педагогов издательства «Просвещение» (г. Москва).

Модерировала дискуссию пленарного заседания Н. П. Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО.

Во второй части конференции участники смогли поработать в трех секций «Проектная и исследовательская деятельность на уроках ОРКСЭ» (модератор Н. Ю. Перевозникова, учитель средней школы №2 Добрянского района), «Организация внеурочной деятельности и работа с родителями» (модератор Л. Н. Шестакова, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ Пермского района), «Реализация безотметочного обучения: варианты оценивания и мотивации на уроках ОРКСЭ» (модератор С. С. Загрядская, учитель начальных классов средней школы № 10 г. Кунгура).

Наиболее яркие выступления подготовили Е. Н. Едигарева, средняя школа № 16, г. Пермь («Интеграция и нелинейное расписание уроков ОРКСЭ»), Н. В. Усенкова, средняя школа № 10, г. Кунгур («Формирование гражданской позиции учащихся на уроках ОРКСЭ на основе краеведческого материала»), Л. А. Несговорова, средняя школа № 2, г. Кунгур («Моделирование проблемных ситуаций как развитие мотивации на уроках ОРКСЭ») и Н. Г. Лаптева, Соколовская средняя школа, Пермский район («Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России в рамках реализации курса ОРКСЭ»). После двух часов обмена опытом участники конференции некоторые итоги шестилетнего преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» и наметили пути дальнейшего совершенствования методической работы.