Университетские тьюторы

22 мая состоялась защита аттестационных выпускных работ слушателей программы профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение студентов», организованное и проведенное кафедрой образовательных технологий высшей школы факультета повышения квалификации преподавателей вузов РИНО.

В течение 2016/2017 учебного года преподаватели университета получали новую профессию «тьютор».

Тьютор (англ. tutor – наставник) – это исторически сложившаяся особая педагогическая должность. В его обязанности входит разработка индивидуальных образовательных программ обучающихся и сопровождение их исполнения. В результате освоения программы профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение студентов» на семи факультетах университета: историко-политологическом, механико-математическом, современных иностранных языков и литературы, филологическом, физическом, юридическом и экономическом будут работать дипломированные специалисты.

Защита выпускных аттестационных (квалификационных) работ прошла в деловой и креативной атмосфере. 15 выпускников построили свою защиту в жанре публичного выступления, каждому из них однокурсники и члены аттестационной комиссии задали большое количество вопросов. Лучшими были признаны работы А.Р.Харисовой, («Тьюторское сопровождение студентов в конфликтных ситуациях»), А.Б.Оконешникова, («Индивидуализация преподавания дисциплины «Операционные системы» (для физиков)»), Н.В. Соловьевой («Способы выстраивания личных границ в тьюторском сопровождении»), А. А. Архиповой («Методы установления доверительных отношений с тьюторантами»), Н.В.Колчанова («Взаимообмен субъективным как необходимое условие развития участников образовательного процесса»), А.Е.Самойловой («Проблема дефицита интереса в тьюторском сопровождении»), Л.С.Клименко («Тьюторская работа с контекстами повседневной жизни»).

Справочно: факультет повышения квалификации преподавателей вузов РИНО впервые реализует программу профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение студентов», длительность которой составила 252 часа. Её финансовое сопровождение осуществлялось за счет государственного задания Министерства образования и науки РФ.