Тьютор – это не профессия, а образ жизни

5 июня впервые в истории Пермского классического университета состоялось вручение дипломов выпускникам программы профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение студентов».

В торжественной обстановке 15 преподавателей и сотрудников историко-политологического, механико-математического, современных иностранных языков и литератур, филологического, физического, юридического и экономического факультетов получили право на выполнение нового вида деятельности в сфере высшего образования - «Тьютор».

Вручала дипломы Л. М. Попова, декан факультета повышения квалификации преподавателей вузов РИНО ПГНИУ.

«Эта прекрасная профессия стала настоящей находкой для меня! Тьюторство, всепроникающий динамичный процесс, ведя к познанию себя, вводит в гармоничное состояние, обогащает интеллект, внутренний мир, пробуждает Жизнь, активизирует большое количество её сторон, - написала о результатах программы Е. Н. Баталова, специалист по учебно-методической работе механико-математического факультета, - На наших курсах возникло ощущение, что ты нашёл единомышленников, и убеждение, что в результате этого содружества в мире станет больше добра».

Каждый выпускник вместе с дипломом получил от преподавателей программы В. Р. Имакаева, заведующего кафедры образовательных технологий высшей школы ФПКП РИНО, Р. А. Губайдуллина, старшего преподавателя этой же кафедры, М. А. Мансветовой, директора автономной некоммерческой организации «ПрЭСТО» и К. И. Обшарова, главного специалиста этой же организации, рекомендации для дальнейшей работы.

Справочно: программа профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение студентов» была реализована кафедрой образовательных технологий высшей школы факультета повышения квалификации преподавателей вузов РИНО. Финансовое обеспечение программы осуществлялось за счет государственного задания Министерства образования и науки РФ.