Сделан первый шаг в большую политику

20 июня состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам «Школы муниципального депутата».

В РИНО в четвертый раз финишировал проект, в рамках которого 90 студентов из различных пермских вузов смогли познакомиться с основными правилами организации и участия муниципальных избирательных кампаний. Проект «Школа муниципального депутата» является примером успешного сотрудничества Малой академии государственного управления Пермского края с региональным отделением «Молодой Гвардии», Избирательной комиссией Пермского края при реализации федеральных проектов «Гражданский университет» и «Молодежный избирательный штаб».

В этом году слушатели «Школа муниципального депутата» в течение четырёх месяцев не только изучали основы действующего российского законодательства о выборах, но и участвовали в деловых играх, которые проводили специалисты Краевой и Пермской городской избирательных комиссий. Очень поучительными были и встречи с депутатами с местных представительных органов. Подводя итоги образовательной программы, Игорь Новоселов, глава пермского регионального штаба «Молодая гвардия Единой России» сказал: «Багаж знаний, который каждый из участников смог получить, уникален в своем роде».

В торжественном вручении сертификатов приняли участие П.И. Блусь, директор РИНО ПГНИУ, доцент кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ, и Станислав Швецов, председатель краевого Молодежного парламента.

«Каждый из выпускников сегодня получил не просто сертификат, а путевку в политическую жизнь. Во-первых, все выпускники будут рекомендованы к зачислению в молодежный кадровый резерв Пермского края, - сказал М.А. Мухин, директор МАГУ Пермского края, преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ. – Во-вторых, дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в нашу Малую академию, по окончании которой получить диплом о профессиональной переподготовке (с присвоением права на ведение деятельности в сфере государственного и муниципального управления) и сертификат за подписью Главного федерального инспектора по Пермскому краю с рекомендацией к зачислению в кадровые резервы органов государственной власти и местного самоуправления. Следующей образовательной ступенью для выпускников Школы может стать магистратура Пермского классического университета по направлению «Государственное и муниципальное управление»».