Слушателями обучающего семинара стали жители Краснокамского района

2 августа в администрации Краснокамского муниципального района (г. Краснокамск) состоялся обучающий семинар об участии в краевом конкурсе «Инициативное бюджетирование ─ 2018».

В середине недели заместитель директора РИНО ПГНИУ Ирина Владимировна Марасанова провела обучающий семинар об участии в конкурсе «Инициативное бюджетирование ─ 2018» для граждан и муниципальных служащих Краснокамского района. Большинство слушателей представляло сообщество активных горожан и сельчан района, среди которых были депутат округа №20 Думы Краснокамского городского поселения, председатель совета ветеранов из села Стряпунята, член Краснокамской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Также заинтересованными участниками семинара стали работники и специалисты поселенческих и районной администраций.

Большинство граждан впервые будут презентовать проекты перед местным сообществом и претендовать на краевую субсидию. Пионерами инициативного бюджетирования станут многие муниципальные служащие, которые приобретут новые компетенции по созданию условий для работы инициативных групп в своих населенных пунктах.

Предметом обсуждения слушателей семинара стала проблема формулировки задач заявки. Задачи необходимо формулировать предельно конкретно и так, чтобы они поддерживали выбранную цель. По мнению известных проектных менеджеров, таких как Стив Джобс, даже масштабный проект раскладывается всего на три задачи.

После семинара Ирина Владимировна провела консультацию с членами инициативной группы, которые предлагают построить в г. Краснокамске объект, посвященный юбилею Пограничной службе безопасности ФСБ Российской Федерации. В 2018 году это структурное подразделение будет отмечать столетие со дня принятия Декрета СНК РСФСР об учреждении Пограничной охраны Республики (28 мая 1918 года).