Профессиональный конкурс для будущих переводчиков

Этот праздник отмечается в мире уже более 25 лет. В этом году Центр дополнительного образования «Littera» Регионального института непрерывного образования его отменил проведением конкурса переводчиков среди студентов неязыковых факультетов.

Первый тур состоялся 18 по 22 сентября и состоял из культурно-лингвистической викторины и переводов рекламных слоганов. Пятнадцать победителей стали участниками второго тура. Они должны были сделать письменный перевод  небольшого публицистического текста, затем попробовать себя в роли устных переводчиков знаменитых англоязычных фильмов «Гарри Поттер», «Звездные войны» и  «Принц Нарнии». Третьи этапом испытаний стал последовательный перевод выступления Джеймса Тибблза, студента из Великобритании, который изучает русский язык в ПГНИУ.

Профессиональное жюри подвело итоги и определило победителей. Первое место занял Щелкачев Евгений, студент 1 курса историко-политологического факультета, который получил право заниматься по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» с 67% скидкой. Призёры конкурса стали Казакова Полина (2 курс, историко-политологический факультет) и Шакина Мария (4 курс, географический факультет). Они получили скидку на обучение по этой программе в 50% и 30%, соответственно.
Остальные участники конкурса были награждены призами и  сертификатами РИНО ПГНИУ.