Давайте правильно говорить по-русски

Участниками программы стали 65 учащихся 8-11 классов образовательных организаций Пермского края из г. Перми, Добрянского, Кунгурского, Нытвенского, Соликамского, Чусовского районов и студенты пермских вузов из Пакистана, Иордании, Гвинеи, Мали, ОАЭ и Ирана.

Участники школы поставили перед собой и успешно решили следующие задачи:

·       увидеть различные функции языка в общении;

·       выявить значение русского языка для современного человека;

·       повысить уровень владения языком в повседневной жизни.

Преподавателями и организаторами школы стали работники Педагогического факультета: О.В. Власова, А.В. Антонов, А.А. Титова. Большой интерес вызвали интерактивные лекции кандидата филологических наук, доцента ПГНИУ Е.А. Князевой, которые были посвящены приёмам убедительного выступления, а также типичным лексическим ошибкам, допускаемым в письменной и устной речи. На занятиях использовались практико-ориентированные формы работы: школьники примерили на себя роль редакторов и корректоров, научились замечать и анализировать речевые ошибки СМИ, попробовали свои силы в написании резюме и других формах самопрезентации.

На итоговом занятии иностранные студенты совместно со школьниками попробовали изобразить наиболее значимые для них городские объекты. Бурю позитивных эмоций вызвала презентация карт, нарисованных гостями и отражающих непривычный взгляд на город Пермь.

Очно-заочная школа по программе «Русский язык как инструмент успешной коммуникации учащихся» являлась составной частью краевого проекта «Русский язык в школе», который реализуется Министерством образования и науки Пермского края. Подробнее о школе вы можете узнать в видео.