Лучшие из лучших встретились в Суперфинале

В финале олимпиады приняли участие 71 школьник из 60 общеобразовательных учреждений трех городских округов и 11 муниципальных районов Пермского края. Они являются победителями краевых олимпиад 2016 и 2017 годов, а также метапредметных муниципальных олимпиад первого и второго уровней текущего года.

Соревнование проводилось по пяти номинациям «Аргументация в дискуссии», «Публичное выступление», «Моделирование», «Учебное сотрудничество» и «Смысловое чтение».  Для победы участникам нужно было показать свое умение работать в команде при выполнении учебной задачи, практику публичного выступления, демонстрацию навыков осознанного прочтения новых текстов и другие метапредметные навыки.

«Данный формат является востребованным как со стороны школьников, так и учителей. Испытание «Аргументация в дискуссии», направленное на отработку навыков ведения публичной дискуссии, – один из центральных, поскольку требует от своих участников владения сразу несколькими компетентностями: здесь и публичное выступление, и умение слушать и вычленять главное, быстро реагировать на утверждения и аргументы оппонента, подвел итоги суперфинала Ю. В. Василенко, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь. – Предложенная логика и система судейства была достаточно адекватной. В целом же мероприятие прошло ярко, весело и в теплой дружеской обстановке. Несомненно, что данный формат необходимо множить и вводить в массовую школьную практику».

Наиболее удачно в этом году выступили команды из городов Перми, Березники и Губахи. Общие результаты Суперфинала V Краевой метапредметной олимпиады Пермского края для учащихся основной школы представлены наhttps://www.facebook.com/groups/757613084345284/.

Это интересное мероприятие традиционно проводила кафедра образовательных технологий высшей школы РИНО при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и АНО ДПО «Сетевой институт ПрЭСТО».