Учим финансовой грамотности с младых ногтей

В работе форума приняли участие первыйзаместитель председателя Правительства Пермского края О.В. Антипина, заместитель министра образования и науки Пермского края Л.С. Сидорова и директор РИНО П.И. Блусь, и свыше 150 учителей и старшеклассников из 18 муниципальных образований Пермского края.

Центральным событием форума стала участие в панельной дискуссии «Экономическая среда обитания: от академического образования к практико-ориентированному», на которой в качестве в экспертов выступилиЭ.В. Матвеев, автор пособий для школьников «Лесная биржа» и «Дима и Совенок», Н.П. Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО.Модерировалдискуссию Н.Ю. Зубарев,старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ.

Затем работа на конференции для учителей продолжилась в двух секциях: «Инновации в экономическом образовании младших школьников» (модератор – О.В. Власова,заместитель декана Педагогического факультета РИНО), «Интеграция курсов «Финансовая грамотность» и «Бюджетная грамотность» в образовательный процесс» (модератор – К.А. Лях,старший преподаватель кафедры мировой экономики ПГНИУ). Среди выступлений участников конференции особый интерес вызвали презентации игровых разработок: деловые игры «Пески Египта» (учитель Ю.Г. Крейтер, МБОУ «ООШ № 2» г. Нытвы), «Утверждение бюджета» (учитель И.В. Соколова, МБОУ «СОШ № 4» г. Осы), интерактивная игра «Покровская ярмарка» (учителя Ю.Л. Губанова и Т.А. Трапезникова, МАОУ «СО школа» п. Уральский Нытвенского района).

Юные участники конференции участвовали в тренингах«Мой личный финансовый план» и «Финансовая грамотность XXIвека».В многие школьники впервые оказались в стенах университета. Они высоко оценили демократичную и творческую атмосферу форума.

В последние дни ноября Педагогический факультет РИНО также провел курсы повышения квалификации для учителей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка учителей к повышению финансовой грамотности обучающихся»и по дополнительной общеобразовательной программе для учащихся 8-11 классов «Финансовая грамотность ХХI»в г. Перми и Суксунском районе.

Все мероприятия проводились при финансовой поддержке Министерства образования и науки Пермского края.