Первый этап просветительской акции «Кудымкар – город коми-пермяков» завершен

В торжественной обстановке были подведены итоги просветительской акции «Город коми-пермяков». Она состоялась в октябре – декабре 2017 года и была посвящена 80-летию г. Кудымкара. Для этой работы на первом этапе был создан сайт на русском и коми-пермяцком языках – город-коми-пермяков.рф, на котором авторский коллектив под руководством Ирины Владимировны разместил 28 текстов по истории города и его жителей. На втором этапе акции на вопросы исторического теста, составленные на основе опубликованных текстов, ответили 1899 человек из 22 муниципальных районов и городских округов Пермского края. При этом 92% ответов поступило в online режиме (на сайте город-коми-пермяков.рф), 75% участников – дети и молодежь в возрасте до 30 лет. Просветительская акция была реализована по инициативе администрации города Кудымкара при поддержке местного экспертного сообщества и министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Заместитель главы Коми-Пермяцкого округа – министра Пермского края С.П. Старатович вручил благодарственные письма 29 самым активным участникам и организаторам просветительской акции, среди которых были  А.М. Кривощеков, уважаемый кудымкарский краевед, Г.А. Мехоношина, переводчик текстов историй на коми-пермяцкий язык, Н.А. Тарасова, которая привлекла к участию в исторической тесте свыше 50 человек, А.В. Андрюшин, предоставивший уникальные материалы по истории Кудымкарского лесотехнического техникума. Среди организаций, поддержавших проект, были награждены Коми-Пермяцкий окружной государственный архив, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева, Гуринская средняя общеобразовательная школа, Больше-Кочинская средняя общеобразовательная школа, Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой» и другие. За информационную поддержку просветительской акции благодарственные письма были вручены Территориальному отделению филиала ВГТРК ГТРК "Пермь" в г. Кудымкар, газете «Парма», Окружной вещательной компании, сети кофеен «Кофею» и другим.