Первый опыт участия в дебатах

Правила этой деловой игры начали формироваться в начале ХХ века в Великобритании в университетах Оксфорда, Кембриджа, Лимерика, Дархема, Бристоля, Глазго и Эдинбурга. Её основой стал регламент проведения прений между правительством и депутатами в английском парламенте. Данный стиль ведения дискуссии  считается наиболее демократичным и является официальным форматом мировых чемпионатов парламентских дебатов. В соревнованиях принимают участие около 300 команд со всего мира. Как правило, эти команды представляют университеты и колледжи, потому что эта деловая игра признана студенческим университетским форматом.

В оксфордских дебатах «Школы парламентаризма» приняло участие восемь команд, которые боролись между собой за выход в полуфинал и финал игры. По правилам в каждой команде должно быть более четырех докладчиков, играющих свою строго определенную роль. Команды оппонентов, дискуссионные вопросы, а также позиции «за» и «против» определялись путем жеребьевки.

Победителем деловой игры стали команды, которые набрали наибольшее число голосов слушателей «Школы парламентаризма» и  судейской коллегии. По итогам голосования команды-финалисты получили равное количество голосов. Было принято решение объявить обе команды победителями турнира. Первое место разделили «Команда № 1» (София Боброва, Мария Гирш, Михаил Дмитриев, Антон Кучин и Дмитрий Рябинин) и «Команда № 6» (Дарья Козицына, Никита Мотриченко, Владимир Сапожников, Владислав Тумилович), третье место заняла «Команда № 8» (Денис Мичков, Юлия Могилюк, Дмитрий Овчинников и Иван Фистин).

«Для меня это был первый опыт участия в дебатах. Как оказалось, это достаточно сложный, интересный, структурированный процесс. Дебаты позволяют раскрыть себя, научиться четко и быстро формулировать свои мысли, а также отстаивать ту или иную точку зрения, - отметила Мария Гирш, слушатель «Школы парламентаризма» в Пермском крае. – Форма дебатов учит слышать своего оппонента и переубеждать его. Это уникальный шанс развить в себе критическое мышление, стать более уверенным и научиться выступать перед публикой».

Справочно: проект «Школа парламентаризма» в Пермском крае организует Пермское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Избирательной комиссии Пермского края и Малой академии государственного управления Пермского края (структурное подразделение РИНО ПГНИУ) на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета.