Пермские школьники стали победителями Евразийской лингвистической олимпиады

Особенностью проведения Олимпиады в 2018 году стало усложнение заданий очного тура. Оно выразилось в появлении вопросов с открытыми ответами. Успешно справиться с новыми заданими удалось далеко не совсем участникам конкурса.

Очный этап Олимпиады предусматривал соревнование на знание английского, испанского, китайского, немецкого и  французского языков. Однако среди его конкурсантов свыше 80% составляли знатоки английского языка, среди которых  победителем среди школьников 9-х классов стал Максим Шестаков (г. Пермь, гимназия № 2). Для него этого третья победа в Евразийской лингвистической олимпиаде. Призерами соревнований среди учащихся 7-х классов стала София Доброхотова (г. Пермь, "Гимназия №11 им.С.П. Дягилева), среди учащихся  9-х классов - Анастасия Серебренникова (г. Пермь, школа № 146), среди учащихся 10 классов - Анна Черемных (г. Пермь, школа № 50).

«Эта победа явилась для меня огромным преимуществом при поступлении, - прокомментировала результаты  Олимпиады Дина Климова, студентки Казанского федерального университета по направлению «Лингвистика», призер 2016 года. - Я не только получила 100 баллов за ЕГЭ по английскому языку, но и второй год являюсь обладателем повышенной стипендии президента Татарстана». Другие призеры Олимпиады сегодня успешно учатся в  Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова, Высшей школе экономики. (г. Москва) и Санкт-Петербургском  государственном университете.

Справочно:  Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» II уровня проводится совместно с Московским государственным лингвистическим университетом. Оператором данного мероприятия в Пермском крае является  Центр дополнительного образования «Littera» РИНО ПГНИУ. Подробнее об олимпиаде здесь https://littera.psu.ru/olimpiada/.