В юбилей Кудымкар заговорит со своими гостями

В этом году столице Коми-Пермяцкого округа исполняется 80 лет. Празднование юбилея Кудымкара проходит как на местных, так и на площадках Коми-Пермяцкого округа и Пермского края в течение всего 2018 года. Одним из таких мероприятий стало проведение в краевом центре «Дней города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми». Старт интеллектуальной программе этого события был дан на круглом столе «Туристический потенциал Коми-Пермяцкого округа». Представители всех муниципальных образований Коми-Пермяцкого округа познакомили руководителей туристических агентств с событиями, которые стоит посетить в летнее время, а также рассказали, какими особенностями для привлечения туристов обладают их территории.

В рамках круглого стола И.В. Марасанова, заместитель директора Регионального института непрерывного образования Пермского государственного университета, презентовала мобильное приложение-путеводитель «Город коми-пермяков», которое дает возможность самостоятельно познакомиться с достопримечательностями Кудымкара на русском, коми-пермяцком и английском языках. Первый маршрут «Обзорная экскурсия» поможет пользователям приложения узнать о знаковых городских местах: памятнике Кудым-Ошу, Свято-Никольском кафедральном соборе, здании бывшего строгановского вотчинного правления, уникальном доме в стиле конструктивизм и других. Второй маршрут поможет гостям Кудымкара чувствовать себя уверено в новой городской среде. Пользователи приложения без труда найдут объекты туристической инфраструктуры от кафе и гостиниц до сувенирных магазинов. Впервые воспользоваться этим приложением гости и жители Кудымкара смогут 8 июля – в день празднования юбилея города Кудымкара.

Подробные рассказы об истории Кудымкара, его жителях, и традициях туристы смогут прочитать на сайте просветительского проекта «Город коми-пермяков» (город-коми-пермяков.рф), частью которого является мобильное приложение.

Справочно: просветительский проект «Город коми-пермяков» - победитель конкурса «Возрождение исторической памяти» Министерства культуры Пермского края, состоящий из цикла мероприятий, актуализирующих 80-летнее прошлое Кудымкара. На официальном сайте проекта размещаются истории, сохраненные семьями и городскими организациями в частных архивах. Над текстами, фото- или видеоматериалами вместе со специалистами-краеведами будут работать школьники и студенты образовательных организаций СПО. Финалом проекта станет образовательный молодежный форум «Кудымкар Молодой», на котором будут представлены лучшие материалы, созданные в рамках проекта.