Премьера проекта «Боевые тыловые» состоялась

Ежегодно Пермский государственный архив социально-политической истории проводит мероприятие под названием «Архивные проекты к Дню Победы». Среди 160 участников были депутаты Законодательного собрания Пермского края, историки, архивисты, краеведы, преподаватели школ и ВУЗов, студенты и школьники. В 2018 году главной темой встречи стало 75-летие Уральского добровольческого танкового корпуса.

Проект «Боевые тыловые: 75 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу» был инициирован Кудымкарской местной общественной организацией «Центр патриотического воспитания "Патриот"» при методическом сопровождение Регионального института непрерывного образования Пермского государственного университета. Его основной задачей является проведение конкурса краеведческих работ, посвященного участию жителей Молотовской области (так в 1943 году назывался Пермский край) в создании Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). Стать участником конкурса сможет любой житель Пермского края, который должен написать текст на одну из тем, представленных в трех номинациях: «Семейный альбом», «Фронтовая открытка», «Хранители памяти». Все работы по мере их поступления будут размещаться на официальном сайте проекта «В честь Уральского танкового» (боевые-тыловые.рф). Итоги конкурса планируется подвести в октябре, а 5 – 8 ноября в on-line режиме пройдет Исторический тест. Вопросы теста будут составлены по текстам, присланными участниками, а победители краевого конкурса посетят музеи Перми – Нижнего Тагила – Верхней Пышмы (Свердловская область), посвященные истории танкостроения и артиллерии.

Справочно: Уральский добровольческий танковый корпус сформирован по инициативе станкостроителей г. Свердловска. В совместном Постановлении комитетов ВКП(б) Молотовской (ныне Пермском крае), Свердловской и Челябинской областей говорилось: «Священный долг уральцев – укомплектовать свой корпус решительными, волевыми бойцами и командирами. Кровная обязанность уральцев – вооружить и оснастить свой танковый корпус до отказа самой лучшей боевой техникой…. Всё вооружение и всё обмундирование его личного состава производится за счёт перевыполнения производственной программы и приобретения на средства трудящихся за счёт добровольных взносов». Это решение было выполнено за пять месяцев. В июле 1943 года УДТК был отправлен на фронт. Уральцы сражались с армией Третьего рейха на полях Курской битвы, освобождали Орел, Белгород, Львов, Берлин и Прагу