Первый выпуск

Образовательная программа «Муниципальное управление» объемом 500 часов впервые была реализована Региональным институтом непрерывного образования. Слушателями стали 29 руководителей и муниципальных служащих из 27 городских и сельских поселений, районов и городских округов Пермского края.

Программа стартовала в сентябре. Она была разделена на пять блоков, каждый из которых заканчивался контрольным тестом.Для преподаваниябыли приглашены профессионалы своего дела: профессорско-преподавательский состав ПГНИУ, руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления. По окончании обучения слушатели защищали выпускную квалификационную работу в формате управленческого проекта. Наиболее популярными темами стали открытость власти, повышение эффективности бюджетных расходов в ЖКХ и в сфере культуры, улучшение транспортного обслуживания населения, участие граждан в региональных проектах и другие.

Итоговую аттестационную комиссию возглавила заместитель директора департамента государственной службы аппарата правительства Пермского края А.В. Антипова. Члены комиссии высоко оценили работы, поставив 25 «отлично» и только четыре «хорошо».

Отвечая на вопросы «Анкеты обратной связи», 81% слушателей программа очень понравилась. Остальные участники оценили ее эффективность на 50%. Наиболее полезными темами респонденты назвали «Психологию управления», «Разработку принятия управленческих решений» и «Работу с населением и политический PR в местном самоуправлении».

Организатором программы профессиональной переподготовки «Муниципальное управление» выступил «Учебно-методический центр повышения квалификации государственных и муниципальных служащих» при финансовой поддержке Министерства территориального развития Пермского края.