Слушать, говорить и договариваться

Его организаторами выступили Администрация г. Кудымкара и Региональный институт непрерывного образования (РИНО) Пермского государственного университета. Главная тема IV городского молодежного форума «Кудымкар – молодой!» – знакомство с теорией и практикой гибких навыков (англ.  soft skills). Они позволяют человеку быть успешным в любой сфере деятельности. Эта тема заинтересовала не только студентов средних профессиональных заведений и старшеклассников кудымкарских школ, но и молодых родителей. Всего – 349 участников, и это абсолютный рекорд молодежных форумов «Кудымкар – молодой!».

IV Форум был пропитан духом проектного менеджмента. На пленарном заседании были представлены итоги реализации трех проектов «Создание кинозала в Культурно-деловом центре», «Кудымкар – город коми-пермяков» и «Боевые тыловые:75 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу». «Мы давно мечтали о том, чтобы зрительский зал нашего Центра стал современным кинотеатром, – сказал Андрей Ермаков, директор КДЦ. – При поддержке администрации города мы написали проект, и успешно его реализовали. 3D кино пришло в Кудымкар!».

Затем участники Форума начали работать на трех площадках. «Гибкие навыки: огни большего города», «Гибкие навыки: слушать, говорить и договариваться»,  «Гибкие навыки: медиаграмотность и основы безопасности в Интернете», которые провели ученые и специалисты Пермского государственного университета, представители пермского и кудымкарского бизнеса, а также  молодые инициативные граждане столицы Коми-Пермяцкого округа.

На всех секциях особое внимание было уделено информационным проектам Kudymap, туристический гид по Кудымкару для любых типов мобильных устройств, и сайту «Кудымкар-город коми-пермяков». «Эти проекты достойно представляют столицу Коми-Пермяцкого округа в достаточно новой для неё сфере деятельности – туризме, – сказала на секции «Гибкие навыки: огни большого города» Ирина Марасанова, заместитель директора РИНО Пермского государственного университета.

«Организовать этот форум было отличной идеей! Это невероятно круто - собрать в одном месте такое количество активных и талантливых людей! Такие форумы вдохновляют молодежь на новые идеи, которые окажутся полезными и нужными для города и страны», написали студенты Кудымкарского педагогического колледжа в официальной группе Вконтакте.