Финансовая грамотность необходима для всех

Обучение финансовой грамотности с детства стало особенно актуальным в современной России. Для реализации этой задачи с 2015 года Педагогический факультет РИНО проводит курсы повышения квалификации для педагогических работников и факультативы для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Только в 2018 году были реализованы образовательные программы по проведению занятий по финансовой грамотности в образовательных организациях. Их слушателями стали 150 учителей и воспитателей детских садов.  На базе краевыхапробационных площадок (г. Соликамск, Кунгурский и Верещагинский районы) прошли семинары, в которых приняли участие 1439 школьников и студентов колледжей, лицеев и техникумов Наибольшей популярностью среди молодежи пользовались темы «Мой личный финансовый план», «Куда поступать, чтобы много зарабатывать?», «Как не попасть в финансовую ловушку большого города?».

В III региональном форуме «Финансовая грамотность школьника: от урока к успешной жизни» приняли участие более 100 педагогических работников из различных городов и муниципальных районов Пермского края.Его целью сталопривлечение внимания к необходимости повышения финансовой грамотности обучающихся, популяризация эффективных педагогических моделей и инструментов в области экономического образования.

На официальном открытии форума выступили Надежда Босенко,консультант отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края, Павел Блусь директор РИНО и Наталья Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО.

Пленарное заседание форума было посвящено вопросам развития финансовой грамотности детей и молодежи в современных условиях. С докладами на нем выступили специалисты финансовой сферы и ученые Пермского университета. После обеда работа продолжилась в секциях:«Современные подходы к моделированию образовательного процесса по формированию финансовой грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» и «Технологии формирования основ финансовой грамотности в современной школе». На заключительном пленарном заседании был объявлен краевой конкурс методических разработок занятий, нацеленных на повышение финансовой грамотности ученического сообщества

III региональный форум «Финансовая грамотность школьника: от урока к успешной жизни» состоялся при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.