Урал – опорный край державы

С 16 по 18 ноября победитель краеведческого конкурса, посвященного 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, побывали в путешествии по маршруту Пермь-Нижний Тагил-Верхняя Пышма-Пермь.

Старт поездке был дан в администрации губернатора Пермского края. Евгений Хузин, директор департамента общественных проектов, вручил почетные грамоты победителям краеведческого конкурса и партнерам проекта «Боевые-тыловые: 75 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу».

В трехдневное путешествие отправились 30 музейщиков, библиотекарей, учителей, архивистов и школьников из 13 муниципальных образований Пермского края и города Каменск-Уральский Свердловской области. Они побывали в музее Уральского добровольческого танкового корпуса (школа № 25, г. Пермь), музее Пермской артиллерии (ПАО «Мотовилихинские заводы», г. Пермь), музеях истории Уралвагонзавода, бронетанковых войск и дворце культуры имени И.В. Окунева (Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», г. Нижний Тагил, Свердловская область) и музее военной техники (г. Верхняя Пышма, Свердловская область).

Самый юный участник делегации Андрей Федосеев, правнук Героя Советского Союза И.Я. Никонова (его история размещена на сайте боевые-тыловые.рф/histories.html/237), ученик 5-го класса Усть-Качкинской школы Пермского района, в ходе экскурсий показал недюжинные познания в истории советского и российского танкостроения. Он был приглашен после получения высшего образования работать на знаменитый Уралвагонзавод и награжден специализированным изданием «Танк Т-55».

Общее мнение всех участников поездки можно выразить словами: «Чувство гордости за наших уральских инженеров и рабочих. Мы воочию увидели, как создавался Уральский добровольческий танковый корпус. Каким напряжением сил, таланта и самоотверженности была завоевана Уралом победа в Великой Отечественной войне».

Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Боевые-тыловые: 75 лет Уральского добровольческого танкового конкурса» администрации губернатора Пермского края при организационной поддержке РИНО ПГНИУ.

Фото участников поездки https://vk.com/bt_prm_2018

Ольга Марасанова, координатор проекта,