Дню рождения Пермского края посвящается

1 декабря в Органном зале Пермской краевой филармонии состоялось подведение итогов 13-го регионального конкурса детских проектов «Будущие законодатели Пермского края».

В этот день на сцене награждали детей и взрослых, которые приняли активное участие в конкурсах Законодательного собрания Пермского края.

Первыми на сцену вышли представители школьных коллективов с. Кочево, (Кочевский район), г. Ныроб (Чердынский район), г. Пермь,  п.Всеволодо-Вильва (Александровский район), г. Оханск (Оханский район), сел Голдырево, Шадека, Кылосово (Кунгурский район). Все они были участниками творческой акции «Путешествия по Пермскому краю», которую совместно с региональным парламентом успешно провела телекомпании ВЕТТА.

Победителей самой многочисленной номинации на лучший рисунок «Моя Родина – Пермский край» награждали депутат Законодательного Собрания Т.А. Шестакова и директор Пермского художественного училища Г. П. Сметанин. Среди 17 победителей были юные художники из г. Перми, Уинского, Осинского и Чернушинского районов.

В конкурсной номинации «Видеофильмы» были определены шесть победителей из городов Очер, Лысьва, Пермь и с. Орда (Ординский район). Их награждал депутат Законодательного Собрания О.С. Постников.

Депутат Законодательного Собрания, Герой России С.Л. Яшкин вручал награды лучшим их лучших в номинации«Социальные проекты». Ими стали пять школьников из городов Лысьва, Чернушка, Пермь, с. Нижние Муллы (Пермский район).

Впервые при подведении итогов была введена номинация «Лучшая методическая разработка Парламентского урока», учрежденная ПГНИУ. Награды вручали директор РИНО, кандидат географических наук П.И. Блусь и декан педагогического факультета РИНО Н. П. Горбацевич

Благодарственными письмами и ценными подарками ПГНИУ за разработку и реализацию проектов, содержащих управленческий компонент, были награждены учащиеся:

- Владимир Ибрагимов, ученик 8 «Б», МАОУ СОШ №7 г.Чайковский;

- Эдуард Исупов, студент группы МТО-У-169 ГАПОУ «Краевой политехнический колледж», г.Чернушка;

- Анна Спирина, Мария Солодникова, АринаЗакоптелова, Ольга Сарапулова, учащиеся 9 «В» класса МАОУ «Лицей №8», г. Пермь;

- Алексей Бухин, ученик 7 класса школы № 17 с кадетскими классами г.Кунгур;

- Коллектив 7-8 классов Лядовской основной школы, Пермский район.

Благодарственные письма ПГНИУ за методические разработки парламентских уроков были вручены:

- Х.М. Курлищук, учителю истории и обществознания МАОУ «Бардымская гимназия имени Г.Тукая», с.Барда, Бардымский район;

- М.В. Лопатиной, педагогу-библиотекарю МОБУ «СОШ №1» г. Кудымкар;

- М.С. Ушаковой, учителю русского языка и литературы МАОУ «Печменская СОШ», с. Печмень, Бардымский район;

- Т.В. Гараевой, учителю МБОУ «Куединская СОШ №2-БШ», с.Куеда, Кудинский район;

- учителям Т.С. Писковий и В.С. Цветовой, МБОУ «Кляповская ООШ», д. Кляпово Березовский район;

- учителям С.М. Усович, и Т.Н. Яковлевой«Аспинская СОШ», с. Аспа, Уинский район.