Функциональная грамотность – новое направление в педагогике

20 февраля Педагогический факультет РИНО совместно с министерством образования и науки Пермского края организовал проведение региональной научно-практической конференции «Пути становления функциональной грамотности: от дошкольника к младшему школьнику».

Цель конференции – привлечение внимания педагогического сообщества к формированию функциональной грамотности у воспитанников детских садов и младших школьников. Данная тема оказалась весьма востребованной. В конференции приняли участие более 200 учителей начальной школы и воспитателей дошкольных образовательных учреждений из городов Березники, Горнозаводск, Кизел, Краснокамск, Кунгур, Лысьва, Пермь, а также Верещагинского, Добрянского, Ильинского, Карагайского, Красновишерского, Куединского, Кунгурского, Очерского, Ординского, Пермского и Чердынского районов

Перед участниками конференции выступили М.И.Кузнецова, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Центра начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»; Любимова Л.В., кандидат педагогических наук, доцент Педагогического факультета РИНО ПГНИУ; Солодкая Н.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ПГНИУ; Калинчикова Л.Н., начальник управления общего образования и Облацова С.В., начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Пермского края.

Активное участие в проведении коммуникационной площадки приняли специалисты корпорации «Российский учебник». Сегодня корпорация объединяет издательства учебной литературы «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «Астрель» и цифровую образовательную среду LECTA.

Конференция закончилась вручением благодарственных писем РИНО ПГНИУ учителям и воспитателям, которые выступили с презентациями опыта работы по функциональной грамотности.