3D музеям – новые формы образовательных мероприятий

18 апреля Педагогический факультет РИНО совместно с Министерством образования и науки Пермского края провел краевую неконференцию «Интерактивные музейные технологии в воспитании поколения Z».

В неофициальном открытии неконференции приняли участие П.И. Блусь, директор РИНО, Е.М. Кучкова, консультант отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Пермского края, Л.В. Любимова, кандидат педагогический наук, доцент Педагогического факультета РИНО. Мероприятие продолжил А.В.Антонов, преподаватель Педагогического факультета РИНО, выступив с провокативной лекцией «Поколение Z: психологические особенности и технологии работы».

После её окончания 172 участника неконференции из 20 муниципальных образований Пермского края приступили к работе на пяти коммуникационных площадках. Среди 37 выступивших наиболее успешными стали сообщения:

─ С.В. Бейдиной «Музей в сумке как интерактивная форма  приобщения детей к народной культуре» (детский сад № 27 г.Кудымкар);

─ Л.Н. Вилесовой «Создание и использование путеводителей в музейной педагогике» (детский сад № 27, г. Кудымкар)

─ Е.В. Воробьевой «Технология SMARTBoard: разработка и использование образовательных продуктов. Презентация интерактивных игр» (Центр развития ребенка-детский сад №162, г. Пермь)

─ М.Б. Горяева «Мастер-класс по созданию интерактивного музея в программе PowerPoint для детей старшего дошкольного возраста» (детский сад № 261, г. Пермь);

─ Л.Ш. Цейтер «Интерактивный музей в детском саду. Музей полезных ископаемых «Малахитовая шкатулка» (детский сад № 10 г. Горнозаводск);

─ Г.В.Хариной, «Инженер-проектировщик» с использованием программы Smartnotebook» (детский сад № 23, Пермь);

─ Т.А. Хисматулиной «Методический кластер как форма сопровождения педагогов дошкольных учреждений города в реализации краевого проекта "ЗD музей в детском саду"» (Детский сад №7 «Вишенка», г.Соликамск).

Завершили неконференцию выступления специалистов и ученых пермских музеев и Пермского государственного университета.