О туристической привлекательности Пермского края

26 апреля в Пермском университете состоялся II второй краевой форум «Найди себя в Пермском крае», организаторами которого являются Законодательное Собрание Пермского края и Педагогический факультет РИНО.

Форум открыли Д.Г. Красильников, проректор ПГНИУ, А.В. Третьяков и С.Л. Яшкин, депутаты Законодательного Собрания Пермского края, П.И.Блусь, директор РИНО и Н.П. Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО.

На двух секциях младшие и старшие школьники из городов Губаха, Кунгур, Пермь, Соликамск; Большесосновского, Гайнского, Кудымкарского, Куединского, Октябрьского, Пермского, Частинского, Чердынского, Чусовского районов представили свои конкурсные краеведческие исследования и проектные работы.

Справочно: В 2017 году по инициативе Законодательного Собрания Пермского края был проведен первый конкурс детских образовательных проектов «Путешествие по Пермскому краю», направленный на развитие интереса к истории и культуре родного края. За время существования конкурса в нем приняли участие более 600 учащихся из 32 муниципальных образований Пермского края. Работы победителей становятся основой для создания цикла телевизионных фильмов «Путешествие через край».

Во второй половине дня состоялись мастер-классы, которые провели:

А.Ю.Королев ─ заслуженный путешественник России, президент федерации спортивного туризма Пермского края, 4-кратный чемпион России и стран СНГ по спортивному туризму, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ (секция «Как создаются путешествия»);

В.В. Никольская ─ директор Пермского музея современного искусства «PERMM» (секция «Современным детям – современные музеи»);

С.А. Уфимцев ─ консультант сектораУправление информационных технологий

Законодательного Собрания Пермского края (секция «Мастер фотографий: жизнь в объективе фотоаппарата»);

А.В.Фирсова ─ кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ (секция «Создание интерактивных экскурсий»).

Форум завершился тематическими экскурсиями по Пермскому государственному национальному исследовательскому университету.

«Подобные мероприятия должны повышать интерес детской и взрослой аудитории к изучению родного края, ─ сказал депутат Законодательного собрания, С.Л Яшкин. ─ При этом мало знать историю края ─ важно знать и историю своей семьи, своей малой Родины. Эта "привязка к корням", осознание причастности к истории родного края, может стать хорошей гарантией того, что молодежь захочет жить здесь, в Пермском крае».

В работе форума приняли участие более 200 человек из 30 городов и районов Пермского края.