Идеи, достойные распространения

28 мая Педагогический факультет РИНО провел TED-конференцию «Цифровизация образовательного пространства: "Яндекс.Учебник"
в начальной школе».

Ещё год назад никто не слышал о Яндекс.Учебнике, а сегодня многие учителя используют его в образовательном процессе. За это время возникло ряд проблемных вопросов и дискуссионных направлений. Свыше 120 участников конференции из всех районов и городов Пермского края в TED-формате обсудили их со специалистами.

В работе конференции приняли участие П.И. Блусь, директор РИНО, Д.А. Растворов, директор по развитию проекта «Яндекс.Учебник», Н.Е.Антипина, ведущий консультант отдела управления общим образованием, дополнительным образованием и воспитанием Министерства образования и науки Пермского края, и Н.П. Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО.

Перед участниками конференции выступили преподаватели Пермского университета. Особый интерес вызвали выступления педагогов-практиков:

─ К.Е.Шабалина. «Преемственность дошкольного и начального образования: используем Яндекс.Учебник при подготовке к школе» (частный детский сад «Совёнок», Пермь);

─ Н.М. Тетенова. «Интеграция заданий Яндекс.Учебника в программу "Школа России". Целесообразность использования ресурса в 1 классе» (средняя школа № 1, п. Ильинский Ильинского района);

─ Е.Р. Галиакберова. «Урок финансовой грамотности с применением карточек Яндекс.Учебника» (Школа бизнеса и предпринимательства», г. Пермь).

Руководители и специалисты проекта «Яндекс.Учебник» представили новый учебник «Урок музыки» для 1-9 классов школ и общеобразовательных организаций и новый инструментарий оценки знаний с использованием статистике в Яндекс.

Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Пермского края