Финансовая грамотность с детского сада

5 сентября в рамках ежегодной выставки-форума образовательных технологий и социальной культуры «Умный ребенок» с успехом прошла открытая педагогическая площадка «Финансовая грамотность с детского сада».

Организатором этой площадки выступил Педагогический факультет РИНО.

В работе площадки приняли участие 98 специалистов управлений образований, курирующие вопросы дошкольного образования, руководителей и воспитателей детских садов Пермского края и представители негосударственного сектора.

С основным докладом «Основы финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации региональной программы «Открытия Феечки Копеечки» (предпосылки финансовой грамотности, экономическое образование, экономическое воспитание)» выступила Людмила Любимова, автор региональной программы, кандидат педагогических наук, сотрудник Педагогического факультета РИНО. Об опыте реализации программы «Открытия Феечки Копеечки» подробно рассказала Анастасия Ваулева, старший воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка -детский сад № 21» (г. Лысьва).

Большой интерес у участников площадки вызвала квест-игра «Доживи до зарплаты», которую провела Светлана Останина, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад № 55» (г. Пермь).

Главным результатом работы площадки стал «План работы по формированию финансовой грамотности в дошкольных образовательных учреждениях Пермского края».