Учителя обсудили национальный проект «Образование»

25 октября при поддержке и методическом сопровождении Педагогического факультета РИНО в г. Верещагино состоялась III Краевая научно-практическая конференция «Личностные, предметные, метапредметные результаты: технологии формирования и оценки».

Участниками конференции стали 302 учителя из городских округов Березники, Оханск, Пермь, Чайковский, ЗАТО Звёздный и Березовского, Большесосновского Верещагинского, Ильинского, Карагайского, Нытвенского, Очерского, Пермского, Сивинского, Чусовского, муниципальных районов.

На пленарном заседании выступали:

– Е.Н. Корнилова, заместитель начальника Управления образования администрации Верещагинского района - «Национальный проект "Образование"»;

–  О.В. Власова, заместитель декана Педагогического факультета РИНО ПГНИУ, «10 трендовах образования будущего»;

– Н.Г. Поврозник, руководитель Лаборатории цифровой гуманитаристики, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, «Цифровая грамотность как факторе успешной навигации в современном мире».

Работа конференции продолжилась в семи секциях, на которых участники знакомились с опытом своих коллег по следующим вопросам:

–  тренды дошкольного образования,

–  метапредметный подход обучения начального, общего и среднего образования,

– формы и технологии профессионального самоопределения в XXI веке,

– формирование психологического здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях и создание воспитательной системы;

– дополнительное образование через призму национального проекта «Образование».

Для административных команд были организованы дискуссионная площадка «Модели построения единого образовательного пространства в Российской Федерации, Пермском крае, Верещагинском муниципальном районе» и секция, на которой обсуждали коучинговый подход в управлении профессиональным ростом педагогов.

После окончания конференции её участники дали следующие оценки:

– педагоги города Чайковский: «Получили много полезной информации: конкретный опыт по формированию УУД, инструментарий, техники, формы организации учебной деятельности. Хотелось бы принимать участие в подобных конференциях».

– педагоги Карагайского района: «На конференции выбран интересный формат работы секции руководителей – встреча и общение с интересными людьми» (Карагайский район).

– педагоги Ильинского района: «Бесценен опыт учителей, представленный на мастер-классах. Увеличивайте масштаб конференции – надо делать больше на пять – шесть секций».

– педагоги Верещагинского района: «Благодарим за предоставленную возможность повышения педагогического мастерства и демонстрацию опыта на нашей территории. Спасибо за общение с наукой».