Функциональная грамотность школьников – от слов к действиям

28 октября состоялся I Региональный фестиваль естественно-научных дисциплин «Формирование функциональной грамотности школьников как показатель качества образования». Его организаторами выступили Педагогический факультет РИНО и АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва).

В фестивале приняли участие более 130 педагогов из 22 муниципальных образований Пермского края. Они изучали вопросы формирования функциональной грамотности, которая по мнению доктора психологических и педагогических наук академика Алексея Алексеевича Леонтьева является «способностью человека свободно использовать навыки для извлечения информации из реального текста – для его понимания, сжатия, трансформации».

Фестиваль открыли П.И. Блусь, директор РИНО, и Н.П. Горбацевич, и.о. декана Педагогического факультета РИНО. Представители АО «Просвещение» – В.В. Жумаев, заместитель руководителя центра естественно-математического образования научно-образовательного центра, ведущие методисты Е.Д.Зубкова и О.Г. Плечова, методисты-эксперты Е.П. Балакирева и Е.А. Семенко – задали вектор работы по трём направлениям: математическом, физико-астрономическом, химико-биологическом.

В рамках фестивальных мастерских были освещены темы и проведены мастер-классы по работе с одарёнными детьми, организации экспериментальной работы, повышении познавательной активности при помощи различных образовательных методов и технологий. Наиболее запоминающимися стали выступления:

• руководителя астрономического клуба «Телескоп» С.В Полищука (г. Пермь) с докладом «Что наблюдать на небе?»;

• преподавателя биологии и химии Нытвенского многопрофильного техникума О.В. Каменевой (г. Нытва) с темой «Мнемотехника на занятиях по биологии»;

• учителя математики средней школы № 15 Н.А. Пермяковой (г. Губаха) с докладом «Современные образовательные технологии в практике работы учителя математики: социальный сервис PLICKERS».