Ольга Власова: «Ребята настолько боятся ошибиться, а ведь жизнь сложна и в ней есть много путей и возможностей»

6 ноября сотрудники Педагогического факультета РИНО ПГНИУ провели интерактивные площадки образовательного форума «Траектория взросления», участниками которого стали около сотни восьми-, девяти и десятиклассников школы № 123, а также родители и педагоги.

Форум прошел в Орджоникедзовском районе города Перми на базе школы №123. Участники форума обсуждали актуальные проблемы:

- взаимоотношений ребят в семье, со сверстниками, педагогами, в социуме;

- профессионального самоопределения учеников в будущем;

- возможностей личностного развития и других профессионального самоопределении учащихся.

В организации форума приняли участие Ольга Викторовна Власова, заместитель декана педагогического факультета РИНО ПГНИУ, и преподаватели педагогического факультета РИНО ПГНИУ: Владимир Петрович Факторович, эксперт в сфере образования и профессионального самоопределения, Евгений Сергеевич Краев, эксперт в сфере образования и информационных технологий, и Татьяна Алексеевна Графская. Содержательная часть форума включала четыре мероприятия:

- интерактивную лекцию «Стереотипы и привычки поведения - причины необоснованных страхов: в школе, семье, социуме». (Лекторы:  О.В. Власова, В.П. Факторович, Т.А. Графская).

- диалоговые площадки «Страхи в школе» (В.П. Факторович, Е.С. Краев), «Страхи в социуме» (О.В. Власова), «Поколение "Z": особенности, проблемы, решения» (Т.А. Графская), «Страхи в семье» (Ю.Б. Нечаева, заместитель директора по методической работе ГКУСО ПК СРЦН).

- подведение итогов форума.

- открытое родительское собрание «Родительские страхи. Как перестать беспоиться и жить спокойно?!».

Учащиеся, родители и преподаватели положительно оценили качество проведения мероприятия. Участник форума, ученик 8Б класса школы №123 поделился впечателениями в официальном сообществе мероприятия во Вконтакте:

«Могу сказать одно : Форум очень помог мне раскрепоститься... У каждого человека есть своя маленькая мечта, пора исполнять её в большие и грандиозные дела».

Форум является первым событием в череде мероприятий проекта «Траектория взросления». В дальнейшем организаторы планируют провести профориентационный, практико-ориентированный семинар для детей и их родителей «Фактор успеха. Дети +»; семинар для педагогов «Система профориентации и профессионального самоопределения обучающихся»; семинар для родителей, посвященный сопровождению профессионального самоопределения школьников «Фактор успеха. Родители».

Проект «Траектория взросления» реализуется при поддержке Департамента образования Администрации города Перми и социальном партнерстве группы предпиятий «ПЦБК».