Искусственный интеллект - это усовершенствование мира во имя любви

Мы публикуем отзыв Нины Владимировны Ульяновой, директора МБУК «Кочевский районный культурно-досуговый и музейно - библиотечный центр» об
образовательной программе уровня Middle «Искусственный интеллект (нейросетевые технологии)».

«Перелистывая районную газету «Кочевская жизнь», наткнулась на статью о программе Пермского сетевого ИТ-Университета. Мы с супруг И.К. Ульяновы, главным
бухгалтером ООО «Новак» внимательно изучили всю доступную нам информацию. Интерес вызвал курс «Искусственный интеллект (нейросетевые технологии)», потому что он подходил нам обоим, и занятия проходили по субботам. Мы подали заявки и были зачислены слушателями этой образовательной программы. Прослушав первые лекции, я выбрала и тему выпускной работы: ««Экономико-математическая нейросетевая модель для прогнозирования успешности проведения социально-культурных мероприятий и прогноза получения дохода от их проведения», которая отвечала на очень важные для меня вопросы:
 будет ли социально-культурное (культурно-массовое) мероприятие успешным;
 какую форму использовать на том или ином мероприятии;
 принесёт ли мероприятие доход учреждению.

Результат обучения на курсах повышения квалификации превзошел все ожидания! Во-первых, получилось справиться с поставленными перед собой задачами. Во-вторых, в процессе общения на занятиях мы обменялись опытом работы с другими слушателями. Поступившие на курс - это состоявшиеся, грамотные, интересующиеся люди, которым важно познавать что-то новое и улучшать рабочий процесс на своем предприятии. Каждый готовил свою тему, а преподаватель курса Леонид Нахимович Ясницкий (прим.доктор математических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики ПГНИУ) строил занятие таким образом, чтобы любой мог поделиться своей задумкой и объяснить, чего он хочет достичь, какие перед собой и нейронной сетью ставит задачи, какой результат ожидает получить. Практические занятия принесли массу удовольствия и позволили сделать каждому слушателю свои маленькие открытия и победы. Теоретический материал был объёмным: история возникновения искусственного интеллекта, развитие учения за рубежом и в России и был подкреплён ёмким математическим инструментарием, объясняющим структуру построения нейронной сети.

В конечном итоге моя нейронная сеть с поставленными перед ней задачами справилась, она обучилась и начала прогнозировать исход проведения того или иного
мероприятия. Супруг тоже был очень доволен, его работа «Использование нейронной сети при прогнозировании объёма продаж торговой фирмы» нашла поддержку у руководства компании «Новак».

Людям всегда хочется заглянуть в будущее в надежде, что искусственный интеллект будет развиваться и помогать человечеству преодолевать различные вселенские
трудности. Однако идея его создания насчитывает более восьми веков. Она принадлежит испанскому рыцарю, поэту, философу, богослову, алхимику, изобретателю ХIII века Раймонду Луллию, который попытался создать машину моделирующую человеческий разум, чтобы излечить любимую женщину. Прошли столетия, но главная цель создания искусственного интеллекта не изменилась: усовершенствование мира во имя любви!».