Сделан первый шаг

11 декабря 2019 г. в ЦДО «ГРАНИТ» РИНО закончились курсы повышения квалификации «Минералогия благородных и цветных металлов» для сотрудников международной компании ОсОО «КАЗ МинералзБозымчак» (КAZ MineralsBozymchak) из Киргизии.

Преподаватели кафедры минералогии и петрографии геологического факультета во главе с профессором Б.М. Осовецкими заведующим кафедрой, профессоромР. Г. Ибламиновымраскрыли следующие темы, как «Методы обогащения руд», «Прецизионные методы, работа с приборами, обработка данных», «Месторождения цветных и благородных металлов», «Наноминералогия благородных металлов» и др.

Справочно: Бозымчак, золотомедный рудник в Кыргызстане. Работа на нем ведется открытым способом. Он начал производить продукцию во втором квартале 2014 года и в настоящее время эксплуатируется на полную мощность.В 2018 году на Бозымчаке было добыто 937 тыс. тонн руды, из которой получено и переработано 7,6 тыс. тонн меди и 40 тыс. унций золота.

Кроме теоретических занятий были проведены практические занятия на оборудовании сектора «Наноминералогии» (номер аттестата аккредитации Сектора наноминералогии: РОСС RU.0001.518896).Программа обучения была содержательной, насыщенной, отвечающей требованиям времени.

Слушатели из г.Бишкека остались в полном восторге от курсов повышения квалификации и предложили план дальнейшего сотрудничества с ЦДО «ГРАНИТ» РИНО.