Softskills: перспективы развития от России до Испании

16 декабря Педагогический факультет РИНО успешно провел всероссийскую научно-практическую конференцию «Softskills – вектор развития детей поколения Z».

В конференц-зале Пермского университета собрались более 180 педагогов образовательных организаций Пермского края.

Пленарное заседание конференции было насыщенным и интересным. Про основные тренды в использовании медиа в развитии личности рассказал И.М. Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций филологического факультета. Слушатели вместе с И. С. Клейманом, кандидатом педагогических наук, консультантом по управлению Института развития образования Пермского края, обсудили основные риски и возможности внедрения softskills в современную систему образования. А.В. Антонов, преподаватель Педагогического факультета РИНО, выступил с содержательным докладом «Культура обучения и softskills: тренды будущего».

Участниками пленарного заседания стали и гости конференции. А,И.Иванова-Иотова, PhD, профессор Мадридского университета Комплутенсе (Испания) рассказала о трендах в европейской системе образования. И.Н. Ким, педагог воронежского «Центра развития творчества детей и юношества», поделилась опытом работы с детьми в системе дополнительного образования по формированию softskills.

Участники конференции выступили с презентационными докладами и мастер-классами на четырех секциях: «Дошкольное образование», «Начальное общее и психологическое образование», «Основное и среднее общее образование», «Формирование и развитие softskills: управленческие аспекты».

По окончанию конференции были намечены перспективы развития площадки для обмена опытом и технологиями работы с детьми школьного и дошкольного возраста.