Образовательная инноватика в преподавании истории и обществознания

20 августа 2020 года Педагогический факультет РИНО ПГНИУ совместно с Институтом развития образования Пермского края провели Региональную научно-практическая конференция учителей истории и обществознания «Историко-культурный стандарт: образовательная инноватика в преподавании истории и обществознания» в режиме онлайн с участием более 100 учителей истории и обществознания Пермского края.

Участников конференции поприветствовали, отметив важность обсуждения опыта работы в дистанте, его систематизации и включении в систему традиционного образования,начальник управления общего, дополнительного образования, воспитания Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова, декан историко-политологического факультета ПГНИУ Надежда Борисова, декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич.

Основными докладчиками стали федеральные гости:

Клоков Валерий Анатольевич, к.и.н, заведующий редакцией, автор учебников и учебных пособий, с докладом "Проблема Великой российской революции в ИКС и учебниках истории";

Кочеров Юрий Алексеевич, методист по истории и обществознанию издательства "Русское слово», презентовал новые учебники по обществознанию и выступил с демонстрационым мастер-классом "Дистанционный урок в основной школе: интеграция истории и обществознания";

Гонтарь Светлана Анатольевна, ведущий методист по истории и обществознанию отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций ГК "Просвещение", обсудила с участниками конференции проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и возможности их решения.

На конференции были подведены итоги ЕГЭ по истории и обществознанию в Пермском крае: Заковырина Елена Васильевна, эксперт ЕГЭ по обществознанию в Пермском крае, и Женина Лариса Викторовна, к.и.н., доцент Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, рассказали об основых результатах ЕГЭ, о том, с какими трудностями столкнулись одиннадцатиклассники при сдаче экзамена в условиях пандемии.

Декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич: "Подводя итоги, мы можем сказать, что онлайн конференция позволила педагогам из Пермского края и экспертам из Москвы обсудить актуальные вопросы преподавания истории и обществознания, совершенствования образовательного процесса за счет включения в него дистанционных технологий. Данная конференция проводится нами в четвертый раз, с 2017 года, но это первый опыт организации онлайн конференции, но вполне успешный опыт ввиду большого количества положительных  отзывов со стороны участников".