Яндекс.Учебник: обобщение опыта работы в дистанте

24 августа 2020 гоад на базе Педагогического факультет РИНО ПГНИУ прошла вторая TED-конференция "Яндекс.Учебник: цифровая образовательная среда". Более 200 представителей педагогического сообщества региона обобщили опыт работы в дистанте и успешные практкии использования ресурсов Яндекса в образовательном процессе.

С привественным словом к участникам обратились Артем Корзеев, руководитель региональных образовательных проектов "Яндекс.Учебник", и Наталья Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ.

В рамках своего выступления Артем Корзеев познакомил педагогов Пермского края продуктами и проектами, которые развиваются на сервисе Яндекс.Учебник, отметил активность Пермского края и Педагогического факультета РИНО ПГНИУ в цифровизации образовательного процесса.

Наталья Горбацевич, в свою очередь, выделила проблемные дистанционного обучения, отметила значимость межличностного общения между учащимися в образовательном процессе: «Вы приходите в школу работать, а они? … Они приходят в том числе общаться друг с другом, ведь общение – это важная составляющая в социализации личности». В завершении, декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ отметила важность совершенствования традиционного образовательного процесса за счет включения в него дистанционных технологий, например, сервиса "Яндекс.Учебник".

Юлия Лившиц, региональный представитель Яндекс.Учебник в Пермском крае, представила основные результаты внедрения Яндекс.Учебника в систему начального образования в Пермском крае, отметила резкий рост числа пользователей с момента введения самоизоляции и познакомила с основными проектами, реализуемыми в сотрудничестве с образовательными организациями.

Наталья Полякова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор», предоставила отчет о работе с Яндекс.Учебником в школе «Навигатор», отметила эффективность работы с платформой: хорошее и качественное дополнение к традиционному образовательному процессу.

Новый взгляд на "Яндекс.Учебник" как на инструмент в воспитании детей предложил Владимир Факторович, эксперт в сфере образования Пермского края, привитии организованности и самостоятельности. Тетенова Надежда, учитель-логопед МБОУ «Ильинская СОШ № 1», представила опыт работы в дистанте: рассказала о возможности использовать карточки с заданиями платформы "Яндекс.Учебник" в работе логопеда.

Людмила Козлова, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 154 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми, рассказала как организовывать работу с детьми с ОВЗ в дистанте, с применением сервиса "Яндекс.Учебник". Она акцентировала внимание всех слушателей на главных условиях использовании карточек с заданиями в условиях самоизоляции: «адаптировать задания под возможности детей», «важно включение родителей в процесс обучения», «важно понимание того, что каждое задание необходимо решать пошагово, не спеша», «проводить работу на ошибками».

В завершении конференции на круглом столе были подведены итоги конференции – главным результатом конференции стало обсуждение возможностей сервиса "Яндекс.Учебник" в воспитании ребенка, в работе с детьми с ОВЗ, как инструмента в руках логопеда. Педагоги высоко оценили качество докладов, обсудили пути внедрения сервиса Яндекс.Учебник в традиционный образовательный процесс.