Пермяки на фронтах великой войны

Педагогический факультет РИНО ПГНИУ стал площадкой для проведения online-конференции «Пермяки на фронтах великой войны. Завершение юбилейного года победы в Великой Отечественной Войне».

27 ноября состоялась научно-образовательная онлайн-конференция «Пермяки на фронтах великой войны. Завершение юбилейного года победы в Великой Отечественной Войне». Мероприятие было организовано Пермским землячеством совместно с Педагогическим факультетом РИНО ПГНИУ, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Фонда Президентских грантов.

Участниками конференции стали более 200 человек практически со всех территорий Пермского края.
На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя правления РОО «Пермское землячество» Игорь Шубин, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников, генерал-майор, герой Советского союза Геннадий Зайцев.

Пленарную часть открыл доклад кандидата исторических наук, доцента Пермского университета Леонида Обухова, посвященный значению Битвы за Москву в истории Великой Отечественной Войны.
Историческую часть продолжил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Алексей Исаев с докладом о роли 379 стрелковой дивизии в обороне Москвы.
Также на пленарной части выступали руководитель поискового отряда «Отечество» Валерий Ананьев, исполнительный директор Пермского землячества Светлана Левченко, пермский историк и краевед Елена Завадская и другие.
Отдельно стоит отметить выступление на пленарном заседании кадета Андрея Сергеева с рассказом о войне в памяти его семьи и о том, какое значение имеет история для воспитанников кадетского училища.

После пленарной части все участники разделились на три секции: одна для учителей, другие для воспитателей и учащихся. Всего прозвучало 19 докладов. Однако желающих выступить с докладами оказалось больше, чем мог позволить формат онлайн-конференции – было заявлено более 50 выступлений.

В целом и организаторами и участниками конференции была отмечена необходимость регулярного проведения подобных мероприятий для обсуждения таких важных вопросов, как роль пермяков в Великой отечественной войне.