Гидрология для специалистов из Тюмени

Сотрудники ООО Научно-исследовательская фирма «Р.Ос.Недра» (г. Тюмень) с 09 апреля по 15 мая 2021 года прошли очный этап обучения на курсах профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Гидрология» в ЦДО «ГРАНИТ» РИНО ПГНИУ.

Компания ООО НИФ «Р.Ос.Недра» специализируется на выполнении проектных, научно-исследовательских и мониторинговых работ в области гидрогеологи.

В связи с расширением географии и видов работ потребовалось дополнительные навыки в области гидрологии, в том числе умение работать в поле с гидрологическими приборами и дальнейшей обработке полученных данных.

В процессе обучения по программе «Гидрология» слушатели осваивают дисциплины:

• гидрология рек,
  • методы и средства гидрологических измерений,
  • организация и планирование работ в области гидрометеорологии,
  • гидрологические основы охраны окружающей среды и др.

Практическая часть обучения проходила в стенах Пермского университета, и в ходе полевого выезда на реку Ива, где были выполнены:

• выбор створа в реке для измерений,
  • промеры глубин,
  • измерение скоростей течения с помощью ИСП-1М,
  • нивелировка уклона водной поверхности,
  • описание долины реки и рекогносцировка объекта исследования.

Теперь сотрудники компания ООО НИФ «Р.Ос.Недра» могут использовать полученные практические и теоретические знания по гидрометрии на практике, учувствовать в проведении комплексных гидрометеорологических наблюдений и измерений с использованием современных технических средств, осуществлять сбор первичной документации полевых гидрометеорологических данных, осуществлять обработку полевой гидрометеорологической информации.

Директор компании Безуглая-Анненкова Инесса Николаевна отметила высокий профессионализм старшего преподавателя кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов и кафедры картографии и геоинформатики Пермского университета Березиной Ольги Алексеевны и отличную организацию профессиональной переподготовки Центром дополнительного образования «ГРАНИТ» РИНО.